Святыни храма

Глава пророка Иоанна Предтечи, вырезанная из кипариса.

11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, была перенесена вырезанная из кипариса в начале XIX века глава пророка и Крестителя Господня Иоанна из Успенской церкви д. Щелково Кимрского района в храм пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы г. Кимры.

Она находилась сначала в деревянной Предтеченской церкви 1775 года постройки, а затем в каменном храме Иоанна Предтечи, построенном на том же месте в 1875 году. В 1931 году храм был закрыт и разобран на кирпич. Некоторые иконы храма и главу пророка Иоанна Предтечи смогли сохранить у себя в доме две сестры, Авдотья и Дарья Сиротины, жители д. Цыганово Кимрского района. После их смерти примерно в 1978 году, дом оставался бесхозным несколько лет, и все иконы были украдены, кроме главы. После покупки дома, новая хозяйка, Морозова Алевтина Ивановна, обнаружила реликвию и передала ее в близлежащий храм, в Успенскую церковь д. Щелково Кимрского района, где она и находилась до наших дней. В 2019 году на правобережье г. Кимры был построен храм пророка Иоанна Предтечи и праведных Захарии и Елисаветы. Было принято решение перенести святыню из Успенской церкви в этот храм.
Это историческое событие для Кимрской земли. Так же, как и Иверская икона Божьей Матери, святыня Покровского собора, взорванного в 1936 году в Кимрах, стала главной святыней Преображенского собора, так и глава пророка Иоанна Предтечи, святыня разрушенного в 1931 году храма Иоанна Предтечи, обрела свое место в новом храме.

Икона Божьей Матери «Боголюбская»

Была передана в храм в 2021 году. Находилась в одном из храмов кимрской земли.

(20)